19.11.2017

МБДОУ ДС №2 "Ладушки"
Структура и органы управления »

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ  УЧРЕЖДЕНИЕМ  ДЕТСКИМ САДОМ №2 «Ладушки»

(далее МБДОУ)

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г № 273  «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБДОУ   на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проектирование оптимальной системы управления ОУ осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития МБДОУ сложилась структура, в которой выделяется следующие уровни управления:

Учредителем и собственником имущества дошкольной образовательной организации является муниципальное образование Староминский район (далее Учредитель). Функции и полномочия Учредителя и собственника имущества осуществляет администрация муниципального образования Староминский район.

Заведующая МБДОУ – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.

На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального  управления, имеющие тот или иной правовой статус: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, родительский комитет.

Педагогический совет – коллективный орган управления МБДОУ, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития МБДОУ, рассматривает проблемы, подготовленные  администрацией МБДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов МБДОУ.

Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Уровень старшего воспитателя   МБДОУ: главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Воспитанники, родители. Здесь органами управления являются  родительский комитет МБДОУ, который решает вопросы организации внесадовой  и внегрупповой работы, развития материальной базы МБДОУ, принимает участие в развитии образовательной организации.

Родительский комитет -  отчитывается о своей работе соответственно перед общим родительским собранием дошкольной образовательной организации, родительский комитет группы - перед родительским собранием группы. Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в дошкольной образовательной организации. Родительские комитеты действуют на основании Положения о родительском комитете дошкольной образовательной организации, принимаемого с учетом мнения общего родительского комитета и утверждаемого приказом дошкольной образовательной организации. Решения родительского комитета рассматриваются на педагогическом совете.

Структура и органы управления МБДОУ ДС №2 "Ладушки"

Положение о педагогическом совете МБДОУ ДС №2

Положение общее собрание трудового коллектива МБДОУ ДС №2