Воскресенье, 28.04.2024, 04:00 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Кондратенко М.Е.

Консультация для родителей «Разноцветная прогулка»

Консультация для родителей «Разноцветная  прогулка»

Многие родители недооценивают значение прогулки в жизни ребенка.

Как часто можно услышать, что прогулка с ребёнком - скучное и неинтересное дело. Особенно утомительной кажется она в плохую погоду или после дождя, когда ребёнок того и гляди нырнёт в какую нибудь лужу, испачкается с ног до головы или будет просто конючить, что ему скучно. Если мама как наказание «отбывает» всю прогулку, то и удивляться не стоит - все опасения сбудутся. На прогулке закладываются позитивные чувства по отношению к природе и ее обитателям, открывается удивительное многообразие растительного и животного мира, впервые осознается значение природы в жизни человека, осознаются и переживаются нравственно-эстетические чувства, побуждающие детей заботиться обо всем что их окружает.                                                                                                Общение с природой важный компонент в нравственном развитии ребенка, настраивает на сохранение, заботу, защиту.

Если вы хоть немного продумаете «гулятельную» программу, она пройдёт не только весело, но и с пользой.

Разноцветная  неделя

Гуляя, можно и нужно учиться, тем более что это гораздо веселее, чем сидя за столом в душной коанате. Можно выучить все на свете. Буквы, цифры, цвета, формы, загадки, стихи, названия насекомых, улиц, магазинов. Можно наблюдать за птицами и за изменениями в природе. В игре всё запоминается проще и быстрее.

Понедельник объявляем желтым днём!

Соревнуемся с ребёнком, кто быстрее увидит на улице пять (используйте числа, известные ребёнку) желтых домов и всё квадратное.

А какие предметы на улице жёлтого цвета? Этот цвет тёплый или холодный? Может цвет быть весёлым или грстным? Какие сказочные герои жёлтого цвета?

( Колобок, Спанч Боб, Цыплёнок.) А зачем светофору  жёлтый цвет?

Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.

Вторник - зелёный день!

Игра та же, но ищем всё зелёное и круглое. Можно рассмотреть листочки на всех деревьях во дворе. А ещё обязательно обратите внимание на светофор. Зелёный цвет- самый главный цвет для пешехода.

Цвет зелёный у листочка,
Подо мхом зелёным кочка,
И зелёные иголки
Целый год растут на ёлке.

Среда- день красного цвета!

В среду мы будем искать буквы, написанные красным цветом. Конечно, попутно мы будем их называть, а если ребёнок уже немного читает, то будем читать все слово. И опять же не забываем про светофор.

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры — красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные знамена за окном горят.

Четвергу достался голубой цвет!

Можно поиграть в игру « Земля, воздух и вода». Для этой игры на прогулке нам понадобится мяч. Вы кидаете мяч ребёнку и произносите одно из слов. Ребёнок ловит и, если вы сказали « вода», он должен назвать обитателя воды, если «воздух»- назвать птицу, «земля»- насекомое или животное.

Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.

Пятница — белый цвет!

Ираем в игру «Назови, что бывает белого цвета». Гуляя с ребенком обращаем внимание на все белое. Так же не забываем о явления  природы.

Белый – это чистый цвет
Словно белых роз букет.
Белый цвет – цвет молока
Вижу я издалека.

Хочется надеется, что эти советы помогут сделать ваши семейные прогулки с ребенком по настоящему захватывающими и незабываемыми для него, особенно если вы не будете забывать смотреть на мир глазами ребенка, разделяя его радость и интерес к познанию.

Категория: Кондратенко М.Е. | Добавил: админ (16.02.2016)
Просмотров: 809 | Рейтинг: 0.0/0