Пятница, 26.04.2024, 07:49 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость

Главная » Описание основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ ДС №2 "Ладушки"

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район

Уровень общего образования

6 календарных лет

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

не используются

основной образовательной программы дошкольного образования

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада №2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район

Основная образовательная программа  дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район (далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155 (далее - ФГОС ДО), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения  по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 года № 2/15),  и направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа определяет содержание и особенности организации образовательной деятельности в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детского сада №2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район (далее – образовательная организация) и создает условия для позитивной социализации ребенка, содействует его личностному росту, реализации творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Цели реализации Программы: формирование общей культуры воспитанников, всестороннее развитие и позитивная социализация  в адекватных их возрасту детских видах деятельности.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка. Программа состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей  во всех пяти образовательных областях, разработана на основе Инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание шестое(инновационное), доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, учитывает образовательные потребности и интересы детей, ориентирована на специфику национальных, социокультурных условий, разработана с учетом парциальных программам: программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»,  И. Каплунова,  И. Новоскольцева, «Невская нота», г. Санкт-Петербург, 2015г..

Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Программа реализуется в группах общеразвивающей  направленности.

В целях личностного развития дошкольников и создания условий для их позитивной социализации на основе базовых ценностей российского общества через: формирование ценностного отношения к окружающему миру, другим людям, себе; овладение первичными представлениями о базовых ценностях, а также выработанных обществом нормах и правилах поведения; приобретение первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с базовыми национальными ценностями, нормами и правилами, принятыми в обществе, разработана рабочая программа воспитания образовательной организации.

Рабочая программа воспитания разработана в соответствии с Примерной рабочей программой воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, разработанной ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 1 июля 2021 № 2/21).

В рабочей программе воспитания образовательной организации задачи воспитания формируются для каждого возрастного периода   на основе планируемых результатов достижения цели воспитания и реализуются в единстве с развивающими задачами, определенными действующими нормативными правовыми документами в сфере дошкольного образования.

Задачи воспитания соответствуют основным направлениям воспитательной работы.

В рабочей программе воспитания образовательной организации отражены взаимодействие участников образовательных отношений с учетом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребенок.

Рабочая программа воспитания Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район (Электронный документ)

«  Апрель 2024  »