19.11.2017

МБДОУ ДС №2 "Ладушки"
Программы »

Основная образовательная программа дошкольного образования  и Адаптированная основная образовательная программа

МБДОУ ДС № 2

Основная образовательная  программа и Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ ДС №2 (далее – Программы) разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), с учетом примерных общеобразовательных программ дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО, Н.В. Нищевой.

Программы реализуется в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности.

Цель Программ - позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, двигательной).

Содержание Программ обеспечивает личностное и познавательное развитие ребенка, развитие инициативы и творческих способностей в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, а также обеспечение здоровья и безопасности детей и охватывает следующие образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Программы содержат описание коррекционно-развивающей работы, обеспечивающей адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Программы включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, учитывающая региональные и социокультурные особенности.

Основная образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ ДС № 2 "Ладушки"​ на 2017 - 2018 учебный год

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ ДС № 2 "Ладушки"​ на 2017 - 2018 учебный год